Художник Наталья Лопусова-Томская

Художник Наталья Лопусова-Томская
 

Российский художник-кукольник, член Творческого Союза Художников России. Работает в старинной уникальной технике папье-маше, доведенной автором до высшей стадии технологического совершенства.

Творческая Биография

Наталья Лопусова-Томская родилась в 1960 году в Москве, на Таганке. Сразу после школы, в 1977 году начала работать в мастерских Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова. В 1985 году с отличием окончила Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина, факультет прикладного искусства. С 1987 года преподаватель студии «Текстильная композиция» Московского городского объединения мастеров и художников декоративно-прикладного искусства. Участвовала в выставках объединения с художественными куклами. В 1993 году стала членом театральной секции Московского Союза Художников, участник выставок, организуемых Союзом.
Неоднократный участник выездных мастер-классов в США (г. Демойн), в Голландии (г. Амстердам). В 2017 году по инициативе и при непосредственном участии Елены Громовой была создана уникальная скульптурная коллекция Лопусовой-Томской, состоящая из семи бронзовых фигур, в которых воплотились лучшие кукольные образы художника.
Официальное признание выразилось многочисленными наградами и победами в конкурсах. Наталия Лопусова-Томская – одна из самых известных и уважаемых художников-кукольников в мире. Ее работы находятся в частных собраниях и коллекциях России, Италии, Великобритании, США, Канады, Израиля, Азербайджана, Германии.